Subasta 982, Lote # 119 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la carpeta Derrière le Miroir - Joan Miró: Céramique Murale Pour Harvard , 1961 Firmada Litografía sin número de tiraje intervenida Impresa y publicada por Maeght Éditeur, París en 1961. Esta litografía forma parte de de un encuardernado que se realizó en febrero de 1961 para una exposición que se llevó a cabo en la Galería Maeght. La exhibición estuvo conformada por obras en cerámica monumentales producidas por Joan Miró para la Universidad de Harvard en E.E. U.U. Derrière le Miroir es una revista de arte de edición limitada fundada en 1946 por el comerciante de arte Aimé Maeght y que permaneció activa hasta 1982. Se publicaron más de 200 números, cada uno con artículos e ilustraciones, a menudo litografías originales en color, de grandes artistas del siglo XX. 37 x 55 cm Estimado $100,000-120,000